El supermercado y sus trucos. Precio por unidad o pack ahorro

Seguimos con nuestra seccin de ahorro. Para el Sr. del Sper ya hemos demostrado que nosotros somos "su" mina de oro. Tenemos que conseguir cambiar las tornas, y hacer que el supermercado sea "nuestra" mina de ahorro. Truco o error comn.

No pocas veces encontraremos cmo la compra individual es ms barata que la compra en "pack ahorro". El pack lo suele enviar el fabricante, con precio cerrado, de modo que el Sr. del Sper no puede "araar" ni un cntimo. Esta es la versin de. Sr. del Sper.
Lo cierto es que a veces, comprando por unidades, sale ms barato que adquiriendo el pack. En este link tenis el ejemplo. Botella x 0,99 y pack de dos a 2,16 Quin es el responsable del 'error'?
Para nosotros, compradores entrenados en el ahorro, el consejo de siempre: compara precios por unidad, y por peso o medida (kilogramos o litros.)