Desde el miércoles 1 Fiestas de Madrid: San Cayetano, San Lorenzo y La Paloma

madrileños y visitantes a cargo del polifacético y provocador cómico italiano Leo Bassi en la plaza de Cascorro. Pablo Ferrero conducirá la elección de las figuras con más solera del distrito, los populares personajes castizos: La Casta, La Susana, La Maja de Lavapiés, La Señá Rita, El Julián y Don Hilarión. Ya el lunes 1 de agosto habrá concierto: Festival Intercultural de Música con: Ciudadano Estándar, Suevicha, Los Residuos y Chapapúas, a las 21:00 horas.

Página en Facebook El grupo @MadridGratis

Del 2 al 4 de agosto tendrás diferentes actividades populares como degustaciones, juegos tradicionales..., asociativas, deportivas, culturales, además de talleres para adultos y jóvenes, baile popular con orquesta y Dj´s, e incluso, magia.

Plaza de Cascorro
Viernes 3, Adormidera, a las 21.45 y Joe Crepúsculo a las 23:00 horas.

Sábado 4: Kevin Bacons a las 21:45 horas y Las Chillers a las 23:30 horas.
Vara del Rey
A partir de las 21:00 horas, El Chúngaro & Millon Dollar Mercedes Band y, a continuación, se podrá disfrutar de actuaciones de flamenco gitano a cargo de artistas del Rastro.

7 de agosto: a las 20:00 limonada, chotis y música gratuita para todo el mundo, repartida por los vecinos en la calle del Oso. Y a las 22:30 “Emy y compañía”. Hasta aquí, San Cayetano, con las calles engalanadas, y los actos religiosos con solemne y popular procesión. Será el 7 de agosto en el templo de San Cayetano, Embajadores, 15

San Lorenzo, del 8 al 11 de agosto
Será en las calles Argumosa y Salitre la concentración festiva; los actos religiosos, en San Lorenzo, calle del Doctor Piga, 2

8 de agosto

19.30 horas pasacalles feminista “A la fresca” en la Plaza de Lavapiés.

20.00 horas “El increible paso” rock, pop, indie en lacalle Argumosa 9.

20.15 horas Teatro infantil de títeres en la Plaza Ministriles.

20.45 horas taller de danza Bangla en la Plaza Nelson Mandela.

21.00 horas Ska “FCK NZS” en el Escenario Argumosa.

21.15 horas cantautora “Pilu Velver” en el Escenario Nelson Mandela.

21.15 horas Swing “Ombligo” en la Plaza de Lavapiés.

21.30 horas Taller de Khanom Munni en la Plaza Ministriles.

22.00 horas música brasileña en directo en la calle Salitre 36.

22.00 horas Dj Paradise en la calle Argumosa 9.

22.30 horas Hip Hop “Estraperlo” en el Escenario Nelson Mandela.

23.30 horas Dj electrónica “Mr. Fox” en el Escenario Nelson Mandela.

23.30 horas Gambroy Dj Música Negra en el Escenario Argumosa.

Día 9 de agosto

19.45 horas taller infantil y familiar “Educa África” en la Plaza Ministriles.

20.15 horas descripción de situaciones multiculturales en 3 idiomas mediante poesía, fotos, música… en el Plaza Nelson Mandela.

20.00 horas espectáculo circense “Pasen y Vean” en la Plaza Lavapiés.

20.45 horas lanzamientos de balón gritando lo que te indigna de las políticas de fronteras en el Plaza Nelson Mandela.

20.45 horas Reggae “Jah Song” en el Escenario Nelson Mandela.

21.00 horas Teatro familiar “Una justa diferente” en la Plaza Ministriles.

21.45 horas Hip Hop “Jazzo Blexx y Lyrical Afro” en el Escenario Nelson Mandela.

22.00 horas Música brasileira en directo “Hamilton Bonfim, Rubens Alan y Witt Vieira”

22.00 horas Dj Ania en la calle Argumosa 9.

22.15 horas Disco Rock Elektro “The Grooves” en el Escenario Argumosa.

23.30 horas Dj Tropical y Afro Bass “Sondero Mandril” en el Escenario Nelson Mandela.

00.00 horas Electrónica Bleset en el Escenario Argumosa.