Cortos precandidatos a los Goya en 'SGAE en Corto'

12 y 13 de diciembre. Con entrada gratuita hasta completar aforo, la muestra ofrecer las pelculas preseleccionadas para las candidaturas de los prximos premios Goya de Mejor Cortometraje de Ficcin, de Animacin y Documental.

Pgina en Facebook El Grupo @MadridGratis

Se proyectarn ocho cortos de ficcin Australia de Lino Escalera; Baraka de Nstor Ruiz Medina; Como yo te amo de Fernando Garca-Ruiz; El hombre de Agua Dulce de lvaro Ron; Elega de Alba Tejero; Fugit de Marta Bayarri; Nboa de Claudia Costafreda; Ni una sola lnea de Vctor E D Somoza.

Adems, se suman tambin siete cortos de animacin: Beti bezperako koplak (Coplas de una noche sin maana) de AA. VV.; Camino de agua para un pez de Mercedes Marro; Colores de Sami Natsheh y Arly Jones; Down to the Wire de Juan Carlos Mostaza; Impromptu de Mara Lorenzo Hernndez; Un da en el parque de Diego Porral, y Woody & Woody de Jaume Carri.

Cinco cortometrajes de gnero documental se exhibirn en la ltima sesin de SGAE en Corto: Bolingo, el bosque del amor de Alejandro Gonzlez Salgado; Gure Hormek de Maider Fernndez Iriarte y Mara Elorza Delas; Luis & I de Dani Resines y Roger Gmez; Ni siquiera una rosa de Csar Martnez y Sheroes de Carlos Caro.

PROGRAMACIN 12 y 13 de diciembre


Sesin doble: 19 horas y 21 horas
Entrada libre hasta completar aforo

MARTES, 12 DE DICIEMBRE

19 horas PRIMERA SESIN: FICCIN I (77)

Australia / Lino Escalera / 14
Baraka / Nstor Ruiz Medina / 22
Como yo te amo / Fernando Garca-Ruiz / 23
El hombre de Agua Dulce / lvaro Ron / 18

21 horas SEGUNDA SESIN: ANIMACIN (71)
Beti bezperako koplak (Coplas de una noche sin maana) / AA. VV. / 5
Camino de agua para un pez / Mercedes Marro / 8
Colores / Sami Natsheh y Arly Jones / 19
Down to the Wire / Juan Carlos Mostaza / 13
Impromptu / Mara Lorenzo Hernndez / 11
Un da en el parque / Diego Porral / 3
Woody & Woody / Jaume Carri / 12

MIRCOLES, 13 DE DICIEMBRE

19 horas PRIMERA SESIN: DOCUMENTAL (97)

Bolingo, el bosque del amor / Alejandro Gonzlez Salgado / 29
Gure Hormek / Maider Fernndez Iriarte y Mara Elorza Delas / 15
Luis & I / Dani Resines y Roger Gmez / 21
Ni siquiera una rosa / Csar Martnez / 22
Sheroes / Carlos Caro / 10

Sala Berlanga. Calle de Andres Mellado, 53,